banner

Verkostung Newcomer 2022

Dieses Jahr wurden 124 Weine von 44 Absolventen und Absolventinnen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht. Die Verkostung und Bewertung wurden wieder auf 2 Tage aufgeteilt. Der 1.Teil der anonymisierte Blindverkostung fand am 12.Mai 2022 in der Weinbauschule Klosterneuburg mit der Kategorie Weisswein Klassik, welche die meisten Einreichungen hatte, inklusive der Finalverkostung statt.

Der 2.Teil folgte dann am 13.Mai mit den Kategorien Weisswein Reserve und Rotwein, und den jeweiligen Finalverkostungen.

Die Bewertung erfolgte nach dem internationalen 20 Punkten System (mit halben Punkten). Nach der Bewertung der Weine fand jeweils die Finalverkostung der 5 höchstbewerteten Weine statt. Platz 1. bis 3. in den 3 Kategorien werden am 21.Juni 2022 im Palais Coburg bei der
NEWCOMER Prämierung bekannt gegeben.

Wir bedanken uns bei allen AbsolventInnen ( in alphabetischer Reihenfolge ) für Ihre Teilnahme.

 

Name

   

Ort

Mat.Jg.

Herr

ARTNER

Alexander

7301

Deutschkreuz

2020

Herr

BAUER

Florian

3701

Zaußenberg

2017

Frau

BAUMGARTNER

Katharina

2061

Untermarkersdorf

2017

Herr

BERGER

Maximilian

3494

Gedersdorf

2021

Herr

BREITENECKER

Stefan

2380

Perchtoldsdorf

2021

Herr

BREITENECKER

Franz

2380

Perchtoldsdorf

2018

Herr

GALLHOFER

Markus

3602

Rossatz

2018

Herr

GREIL

Andreas

3722

Straning

2019

Herr

HAIMERL

Johannes

3550

Gobelsburg

2018

Herr

HEINZL

Martin

2051

Zellerndorf

2019

Herr

HEISS

Christian

7142

Illmitz

2020

Herr

HÖDL

Sandro

8083

St.Stefan/Rosental

2018

Frau

HROMATKA

Sophie

3124

Oberwölbling

2019

Herr

KISS

Michael

7093

Jois

2019

Frau

KLEIN

Natalie

7142

Illmitz

2020

Frau

LANGMANN

Verena

8511

St.Stefan ob Stainz

2020

Frau

LEITNER

Stefanie

8211

Ilztal

2019

Herr

LEITNER

Matthias

8211

Ilztal

2019

Herr

LIEGENFELD

Michael

7082

Donnerskirchen

2020

Herr

LIELEG

Mathias

8463

Leutschach

2020

Herr

LINDER

Klaus

3454

Sitzenberg-Reidling

2017

Frau

MANTLER

Anna-Carina

3702

Niederrußbach

2019

Herr

MÄRZWEILER

Lorenz

2500

Baden

2018

Herr

MASSER

Florian

8463

Leutschach

2017

Herr

MAUSER

Andreas

2221

Groß Schweinbarth

2019

Herr

MAYER

Martin

7131

Halbturn

2021

Herr

MAYR

Johannes

3701

Heldenberg

2017

Herr

MOSER

Christian

2102

Klein-Engersdorf

2017

Frau

PASCHINGER

Lisa

3481

Fels

2021

Herr

PRÖLL

Maximilian

3710

Radlbrunn

2019

Herr

PRUGMAIER

Mathias

8430

Leibnitz

2017

Herr

PUHWEIN

Maximilian

2024

Mailberg

2021

Herr

RAPPOLD-PICHLER

Markus

2551

Enzesfeld-Lindabrunn

2021

Herr

RECKENDORFER

Matthias

2252

Ollersdorf

2018

Herr

REGELE

Franz

8461

Ehrenhausen

2018

Herr

REINISCH

Sebastian

2523

Tattendorf

2021

Herr

RIBISCH

Michael

2130

Paasdorf

2017

Herr

RIEGELNEGG

Paul

8462

Gamlitz

2020

Frau

RIEPL

Susanne

7122

Gols

2020

Herr

SCHLÖGL

Nikolaus

7361

Lutzmannsburg

2018

Herr

SCHWEIGHOFER

Hannes

2225

Zistersdorf

2017

Frau

SCHWERTFÜHRER

Katharina

2504

Sooß

2020

Frau

SCHWERTFÜHRER

Anna

2504

Sooß

2017

Frau

SMOLEY

Sophie

7163

Andau

2020

Der Verkostgruppen 2022 gehörten an:

  • Weinbauschule Klosterneuburg:
    Veronika Schober
    Dr. Reinhard Eder
    DI Herbert Schödl
  • Newcomersiegerin 2017 & 2018: Stefanie Gerdenits
  • Sponsor: Peter Krammer ( Fa. Ver<Kost>Bar )
  • Sankt Urbanus Weinritter: Silvia Stöger
    Mag. Irene Holzhacker
    Ingrid Hamersky
    Sonja Paschinger
    Franz Aigner
    Ing. Engelbert Kitzler
    Ing. Leopold Holzhacker
    MBA Alexander Wacek
    Mag. Christian Stöger
    DI Wolfgang Sluszanski
    Michael Puhr
    DI Klaus Leitner
    Alexander Heider

IMG_20220512_165629.jpgIMG 20220512 165608IMG 20220512 165545

IMG 20220513 160449IMG 20220513 161104 1

Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei Ingrid & Franz Hamersky und Ing. Helmut Seifert.

Aktuelle Termine