banner

Verkostung Newcomer 2021

Es war nicht so wie früher, aber schon fast so ähnlich.
Mit 3G Regel und Masken fand die Verkostung aber doch statt.
Es wurden 145 Weine von 49 Absolventen und Absolventinnen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht. Die Verkostung und Bewertung wurde somit auf 2 Tage aufgeteilt.
Der 1.Teil der anonymisierte Blindverkostung fand am 27.Mai 2021 in der Weinbauschule Klosterneuburg mit den Kategorien Weisswein Klassik und Rotwein statt, der 2.Teil folgte dann am 28.Mai mit der Kategorie Weisswein Reserve, und den 3 Finalverkostungen aller 3 Kategorien.

Die Bewertung erfolgte nach internationalen 20 Punkten System (mit halben Punkten).
Nach Bewertung der Weine fand jeweils die Finalverkostung der 5 höchstbewerteten Weine statt.
Platz 1. bis 3. in den 3 Kategorien werden am 7.September 2021 im Palais Coburg bei der NEWCOMER Prämierung bekannt gegeben.

Wir bedanken uns bei allen AbsolventInnen (in alphabetischer Reihenfolge) für Ihre Teilnahme.

  Name     Ort Mat.Jg.
Herr ARTNER Alexander 7301 Deutschkreuz 2020
Herr BAUER Florian 3701 Zaußenberg 2017
Frau BAUMGARTNER Katharina 2061 Untermarkersdorf 2017
Frau BRACHMANN Kathrin 3133 Traismauer 2016
Frau DOSCHEK Helene 3420 Kritzendorf 2017
Herr FRITZ Johannes 3701 Zaußenberg 2018
Herr GALLHOFER Markus 3602 Rossatz 2018
Herr GINDL Alexander 2211 Pillichsdorf 2016
Herr GREIL Andreas 3722 Straning 2019
Herr HAIMERL Johannes 3550 Gobelsburg 2018
Herr HEFTNER Jeremias 2221 Groß Schweinbarth 2018
Herr HEINZL Martin 2051 Zellerndorf 2019
Herr HEISS Christian 7142 Illmitz 2020
Herr HÖDL Sandro 8083 St.Stefan/Rosental 2018
Herr HOFSTETTER Daniel 3481 Fels 2019
Herr HOPFER Mario 8355 Tieschen 2016
Herr KISS Michael 7093 Jois 2019
Frau KLEIN Natalie 7142 Illmitz 2020
Frau KROISS Julia 1190 Wien 2017
Frau LANGMANN Verena 8511 St.Stefan ob Stainz 2020
Frau LEITNER Stefanie 8211 Ilztal 2019
Herr LEITNER Matthias 8211 Ilztal 2019
Herr LIELEG Mathias 8463 Leutschach 2020
Frau MANTLER Anna-Carina 3702 Niederrußbach 2019
Herr MÄRZWEILER Lorenz 2500 Baden 2018
Herr MAUSER Andreas 2221 Groß Schweinbarth 2019
Herr MOSER Christian 2102 Klein-Engersdorf 2017
Frau MÜLLNER Johanna 3124 Wölbling 2016
Frau NEUHERZ Magdalena 8330 Feldbach 2018
Herr NEUSTIFTER Bernhard 2221 Groß Schweinbarth 2016
Frau PEINSIPP Lisa 8211 Ilztal 2016
Herr PIMPEL Maximilian 2464 Göttlesbrunn 2020
Frau PLATTNER Magdalena 3430 Nitzing 2017
Herr PRÖLL Maximilian 3710 Radlbrunn 2019
Herr PRUGMAIER Mathias 8430 Leibnitz 2017
Herr RAUTH Sebastian 8564 Söding-St.Johann 2016
Herr RECKENDORFER Matthias 2252 Ollersdorf 2018
Herr RIBISCH Michael 2130 Paasdorf 2017
Herr RIEGELNEGG Paul 8462 Gamlitz 2020
Herr SALZL Christian 7142 Illmitz 2016
Herr SCHWEIGHOFER Hannes 2225 Zistersdorf 2017
Frau SCHWERTFÜHRER Katharina 2504 Sooß 2020
Frau SCHWERTFÜHRER Anna 2504 Sooß 2017
Frau SEEHOFER Stefanie 2245 Velm-Götzendorf 2016
Herr STIEGELMAR Gregor 7122 Gols 2016
Herr WANDLER Marco 7121 Weiden am See 2020
Herr WENDELIN Martin 7122 Gols 2020
Herr ZIGEUNER Christoph 2560 Neusiedl 2018
Herr ZIMMERMANN Paul 3710 Radlbrunn 2016
           

Der Verkostgruppen 2021 gehörten an:

Weinbauschule Klosterneuburg: Ing. Veronika Schober
Dr. Reinhard Eder
Newcomersiegerin 2014 & 2017: Angelika Lobner
Sponsor: Peter Böhmwalder ( Fa. MYSELECTION.WINE)
Sankt Urbanus Weinritter: Silvia Stöger
Mag. Irene Holzhacker
Ingrid Hamersky
Beatrix Palme
Franz Aigner
Ing. Engelbert Kitzler
Michael Puhr
DI Klaus Leitner
Alexander Heider
Michael Kandler
Michael Scherzer

Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei Franz Hamersky und Ing. Helmut Seifert.

Aktuelle Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30