banner

Verkostung Newcomer 2019

Dieses Jahr gab es einen neuen Teilnehmerrekord! Und zwar wurden 157 Weine von 55 Absolventen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht. Damit war klar, dass wir die Verkostung wieder auf zwei Tage aufteilen mussten.

Der 1.Teil der anonymisierte Blindverkostung fand am 16.Mai 2019 in der Weinbauschule Klosterneuburg mit der Kategorie Weisswein Klassik statt, welche zum 1.Mal die mit Abstand stärkste Kategorie mit den meisten Einreichungen war.
Der 2.Teil folgte dann am 17.Mai mit den Kategorien Weisswein Reserve und Rotwein.

Die Bewertung erfolgte nach internationalem 20 Punkte-System (mit halben Punkten).

Nach Bewertung der Weine fand jeweils die Finalverkostung der 5 höchstbewerteten Weine statt.

Platz 1. bis 3. in den drei Kategorien werden am 12.Juni 2019 im Palais Coburg bei der NEWCOMER Prämierung bekannt gegeben.

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern (in alphabetischer Reihenfolge) für Ihr Interesse.

 

Name

   

Ort

Mat.Jg.

Herr

AUER

Lukas

2523

Tattendorf

2016

Herr

BAUER

Wilfried

2053

Jetzelsdorf

2014

Frau

BAUMGARTNER

Katharina

2061

Untermarkersdorf

2017

Herr

BEYER

Matthias

3743

Röschitz

2015

Frau

BRACHMANN

Kathrin

3133

Traismauer

2016

Herr

BREITENECKER

Franz

2380

Perchtoldsdorf

2018

Frau

DOSCHEK

Hannah

3420

Kritzendorf

2015

Frau

DOSCHEK

Helene

3420

Kritzendorf

2017

Herr

FISCHER

Bernhard

8354

St.Anna am Aigen

2015

Herr

FRITZ

Johannes

3701

Zaussenberg

2018

Herr

GALLHOFER

Markus

3602

Rossatz

2018

Herr

GANGL

Michael

8355

Tieschen

2015

Herr

GILL

Johann

3134

Nussdorf

2014

Herr

GINDL

Alexander

2211

Pillichsdorf

2016

Herr

GRILL

Peter

8463

Leutschach

2014

Herr

HAIMERL

Johannes

3550

Gobelsburg

2018

Herr

HARTL

Michael

3710

Rohrbach

2015

Herr

HEFTNER

Jeremias

2221

Groß Schweinbarth

2018

Herr

HERZOG

Reinhard

2540

Bad Vöslau

2017

Herr

HÖDL

Sandro

8083

St.Stefan/Rosental

2018

Herr

HOPFER

Mario

8355

Tieschen

2016

Herr

KAISER

Stefan

7000

Eisenstadt

2015

Herr

KERNER

Patrick

3702

Niederrußbach

2015

Herr

KOGLER

Alfred

8463

Leutschach

2017

Herr

KÖNIGSHOFER

Florian

3452

Atzenbrugg

2018

Herr

KRELL

Christian

2070

Mitterretzbach

2015

Frau

KROISS

Julia

1190

Wien

2017

Herr

KROISS

Andreas

7142

Illmitz

2014

Herr

LENTSCH

Markus

7141

Podersdorf

2014

Herr

LINDER

Klaus

3454

Sitzenberg-Reidling

2017

Herr

MÄRZWEILER

Lorenz

2500

Baden

2018

Herr

MASSER

Florian

8463

Leutschach

2017

Herr

MAYR

Johannes

3701

Oberthern

2017

Herr

MOSER

Christian

2102

Klein-Engersdorf

2017

Frau

MÜLLNER

Johanna

3124

Unterwölbling

2016

Herr

NIGL

Martin

3541

Senftenberg

2016

Herr

PELZMANN

Klemens

2413

Berg

2017

Herr

PIMPEL

Marius

2464

Göttlesbrunn

2014

Herr

PITZINGER

Andreas

2221

Groß-Schweinbarth

2014

Herr

PÖCHLINGER

Georg

3621

Mitterarnsdorf

2014

Herr

PRUGMAIER

Mathias

8430

Leibnitz

2017

Herr

RADL

Marcus

2482

Münchendorf

2015

Herr

RECKENDORFER

Matthias

2252

Ollersdorf

2018

Herr

RETZL

Paul

3561

Zöbing

2014

Herr

RIBISCH

Michael

2130

Paasdorf

2017

Herr

SALZL

Christian

7142

Illmitz

2016

Herr

SCHABEL

Alexander

2242

Prottes

2014

Herr

SCHIEFERMAIR

Lukas

4531

Kematen

2016

Herr

SCHODERBÖCK

Dominik

3131

Inzersdorf

2015

Herr

SCHÖDL

Leonhard

2225

Loidesthal

2015

Herr

SCHWEIGHOFER

Hannes

2225

Zistersdorf

2017

Frau

SCHWERTFÜHRER

Anna

2504

Sooß

2017

Herr

STIFT

Franz Joseph

3743

Röschitz

2015

Herr

STROBL

Roman

2170

Poysdorf

2015

Herr

ZIMMERMANN

Paul

3710

Radlbrunn

2016

Der Verkostgruppen 2019 gehörten an:

  • Weinbauschule Klosterneuburg: Ing. Veronika Schober, Dr. Reinhard Eder, DI Herbert Schödl
  • ehem. NEWCOMER Finalisten: Stefanie Gerdenits, Konrad Mariel
  • Sponsor: Peter Böhmwalder ( Fa. MYSELECTION.WINE)
  • Sankt Urbanus Weinritter: Ing. Andrea Öhlzelt, Dr. Christa Kattirs, Silvia Stöger, Ingrid Hamersky, DI Wolfgang Sluszanski, Ing. Engelbert Kitzler,
    MBA Alexander Wacek, Alexander Heider, Michael Puhr, DI Klaus Leitner, Karl Lentner, Ing. Rudi Bründlmayer

IMG 4008

IMG 4031

Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei  Ingrid & Franz Hamersky.

Aktuelle Termine