banner

Verkostung Newcomer 2018

Dieses Jahr wurden 132 Weine von 45 Absolventen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht. Deshalb, und auch weil es heuer erstmals drei Kategorien gab, haben wir uns entschieden, zum ersten Mal die Verkostung auf zwei Tage aufzuteilen.

Der 1.Teil der anonymisierte Blindverkostung fand am 17.Mai 2017 in der Weinbauschule Klosterneuburg mit der Kategorie Weisswein Reserve statt. Der 2.Teil dann am 18.Mai mit den Kategorien Weisswein Klassik und Rotwein. Die Bewertung erfolgte nach internationalem 20 Punkten System (mit halben Punkten). Nach Bewertung der Weine fanden die Finalverkostungen der fünf höchstbewerteten Weine statt.

Platz 1-3 in den drei Kategorien werden am 11. Juni 2018 erstmals im Palais Coburg bei der NEWCOMER-Prämierung bekannt gegeben.

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern (in alphabetischer Reihenfolge) für Ihr Interesse.

 

NAME

   

ORT

MatJg

Herr

AUER

Lukas

2523

TATTENDORF

2016

Herr

BAUER

Wilfried

2053

JETZELSDORF

2014

Frau

BAUMGARTNER

Katharina

2061

UNTERMARKERSDORF

2017

Frau

BRACHMANN

Kathrin

3133

TRAISMAUER

2016

Frau

DOSCHEK

Helene

3420

KRITZENDORF

2017

Frau

DOSCHEK

Hannah

3420

KRITZENDORF

2015

Herr

ENGELBRECHT

Christian

3730

EGGENBURG

2016

Herr

FISCHER

Bernhard

8354

ST. ANNA / AIGEN

2015

Herr

GATTINGER

Simon

3601

DÜRNSTEIN

2016

Frau

GERDENITS

Stefanie

7053

HORNSTEIN

2013

Herr

GINDL

Alexander

2211

PILLICHSDORF

2016

Herr

GOLL

Andreas

3464

HAUSLEITEN

2013

Herr

GUTMAYER

David

3721

UNTERDÜRNBACH

2013

Herr

HARTL

Michael

3710

ROHRBACH

2015

Herr

HERZOG

Reinhard

2540

BAD VÖSLAU

2017

Frau

HERZOG

Julia

2540

BAD VÖSLAU

2013

Herr

KERNER

Patrick

3702

NIEDERRUßBACH

2015

Herr

KRELL

Christian

2070

MITTERRETZBACH

2015

Frau

KROISS

Julia

1190

WIEN

2017

Herr

KROISS

Andreas

7142

ILLMITZ

2014

Herr

LENTSCH

Markus

7141

PODERSDORF

2014

Herr

LINDER

Klaus

3454

SITZENBERG

2017

Frau

LOBNER

Angelika

2261

MANNERSDORF

2013

Frau

MÜLLNER

Johanna

3124

UNTERWÖLBLING

2016

Herr

NEUBAUER

Robert

8355

TIESCHEN

2013

Herr

NIESSL

Stefan

7093

JOIS

2017

Herr

NITTNAUS

Hans

7122

GOLS

2013

Herr

PASLER

Johannes

7093

JOIS

2015

Herr

PIMPEL

Marius

2464

GÖTTLESBRUNN

2014

Herr

PITZINGER

Andreas

2221

GROß-SCHWEINBARTH

2014

Herr

PLODER

Manuel

8093

ST. PETER/OTTERSBACH

2013

Herr

PÖCHER

Mathias

2070

OBERNALB

2013

Herr

PÖCHLINGER

Georg

3621

MITTERARNSDORF

2014

Herr

PRUGMAIER

Mathias

8430

SEGGAUBERG

2017

Herr

REISCHER

Christof

2525

SCHÖNAU

2016

Herr

RETZL

Paul

3561

ZÖBING

2014

Herr

SALZL

Christian

7142

ILLMITZ

2016

Herr

SCHABEL

Alexander

2242

PROTTES

2014

Herr

SCHÖDL

Leonhard

2225

LOIDESTHAL

2015

Frau

SCHUMITSCH

Teresa

7321

RAIDING

2013

Herr

SCHWEIGHOFER

Hannes

2225

ZISTERSDORF

2017

Frau

SCHWERTFÜHRER

Anna

2504

SOOß

2017

Herr

STIFT

Franz Josef

3743

RÖSCHITZ

2015

Herr

STROBL

Roman

2170

POYSDORF

2015

Herr

ZIMMERMANN

Paul

3710

RADLBRUNN

2016

Der Verkostgruppen 2018 gehörten an den zwei Tagen folgende Personen an:

  • Weinbauschule Klosterneuburg: Ing. Veronika Schober, Ing. Monika Marek, Dr. Reinhard Eder, DI Herbert Schödl
  • NEWCOMER Gewinner: Stefan Rosner
  • Sponsor: Peter Böhmwalder (Fa. MYSELECTION.WINE), Dipl.-Somm. Wolfgang Kneidinger (Palais Coburg)
  • Sankt Urbanus Weinritter: Dr. Christa Kattirs, Silvia Stöger, Ingrid Hamersky, DI Wolfgang Sluszanski, Ing. Engelbert Kitzler, MBA Alexander Wacek, Alexander Heider, Michael Puhr, Johann Steiner, DI Klaus Leitner 

IMG 3119

IMG 3152

Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei Ingrid & Franz Hamersky

 

Aktuelle Termine