banner

Christian Schwedler

Christian Schwedler

Dienstag, 01 Juni 2021 17:17

Verkostung Newcomer 2021

Es war nicht so wie früher, aber schon fast so ähnlich.
Mit 3G Regel und Masken fand die Verkostung aber doch statt.
Es wurden 145 Weine von 49 Absolventen und Absolventinnen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht. Die Verkostung und Bewertung wurde somit auf 2 Tage aufgeteilt.
Der 1.Teil der anonymisierte Blindverkostung fand am 27.Mai 2021 in der Weinbauschule Klosterneuburg mit den Kategorien Weisswein Klassik und Rotwein statt, der 2.Teil folgte dann am 28.Mai mit der Kategorie Weisswein Reserve, und den 3 Finalverkostungen aller 3 Kategorien.

Die Bewertung erfolgte nach internationalen 20 Punkten System (mit halben Punkten).
Nach Bewertung der Weine fand jeweils die Finalverkostung der 5 höchstbewerteten Weine statt.
Platz 1. bis 3. in den 3 Kategorien werden am 7.September 2021 im Palais Coburg bei der NEWCOMER Prämierung bekannt gegeben.

Wir bedanken uns bei allen AbsolventInnen (in alphabetischer Reihenfolge) für Ihre Teilnahme.

  Name     Ort Mat.Jg.
Herr ARTNER Alexander 7301 Deutschkreuz 2020
Herr BAUER Florian 3701 Zaußenberg 2017
Frau BAUMGARTNER Katharina 2061 Untermarkersdorf 2017
Frau BRACHMANN Kathrin 3133 Traismauer 2016
Frau DOSCHEK Helene 3420 Kritzendorf 2017
Herr FRITZ Johannes 3701 Zaußenberg 2018
Herr GALLHOFER Markus 3602 Rossatz 2018
Herr GINDL Alexander 2211 Pillichsdorf 2016
Herr GREIL Andreas 3722 Straning 2019
Herr HAIMERL Johannes 3550 Gobelsburg 2018
Herr HEFTNER Jeremias 2221 Groß Schweinbarth 2018
Herr HEINZL Martin 2051 Zellerndorf 2019
Herr HEISS Christian 7142 Illmitz 2020
Herr HÖDL Sandro 8083 St.Stefan/Rosental 2018
Herr HOFSTETTER Daniel 3481 Fels 2019
Herr HOPFER Mario 8355 Tieschen 2016
Herr KISS Michael 7093 Jois 2019
Frau KLEIN Natalie 7142 Illmitz 2020
Frau KROISS Julia 1190 Wien 2017
Frau LANGMANN Verena 8511 St.Stefan ob Stainz 2020
Frau LEITNER Stefanie 8211 Ilztal 2019
Herr LEITNER Matthias 8211 Ilztal 2019
Herr LIELEG Mathias 8463 Leutschach 2020
Frau MANTLER Anna-Carina 3702 Niederrußbach 2019
Herr MÄRZWEILER Lorenz 2500 Baden 2018
Herr MAUSER Andreas 2221 Groß Schweinbarth 2019
Herr MOSER Christian 2102 Klein-Engersdorf 2017
Frau MÜLLNER Johanna 3124 Wölbling 2016
Frau NEUHERZ Magdalena 8330 Feldbach 2018
Herr NEUSTIFTER Bernhard 2221 Groß Schweinbarth 2016
Frau PEINSIPP Lisa 8211 Ilztal 2016
Herr PIMPEL Maximilian 2464 Göttlesbrunn 2020
Frau PLATTNER Magdalena 3430 Nitzing 2017
Herr PRÖLL Maximilian 3710 Radlbrunn 2019
Herr PRUGMAIER Mathias 8430 Leibnitz 2017
Herr RAUTH Sebastian 8564 Söding-St.Johann 2016
Herr RECKENDORFER Matthias 2252 Ollersdorf 2018
Herr RIBISCH Michael 2130 Paasdorf 2017
Herr RIEGELNEGG Paul 8462 Gamlitz 2020
Herr SALZL Christian 7142 Illmitz 2016
Herr SCHWEIGHOFER Hannes 2225 Zistersdorf 2017
Frau SCHWERTFÜHRER Katharina 2504 Sooß 2020
Frau SCHWERTFÜHRER Anna 2504 Sooß 2017
Frau SEEHOFER Stefanie 2245 Velm-Götzendorf 2016
Herr STIEGELMAR Gregor 7122 Gols 2016
Herr WANDLER Marco 7121 Weiden am See 2020
Herr WENDELIN Martin 7122 Gols 2020
Herr ZIGEUNER Christoph 2560 Neusiedl 2018
Herr ZIMMERMANN Paul 3710 Radlbrunn 2016
           

Der Verkostgruppen 2021 gehörten an:

Weinbauschule Klosterneuburg: Ing. Veronika Schober
Dr. Reinhard Eder
Newcomersiegerin 2014 & 2017: Angelika Lobner
Sponsor: Peter Böhmwalder ( Fa. MYSELECTION.WINE)
Sankt Urbanus Weinritter: Silvia Stöger
Mag. Irene Holzhacker
Ingrid Hamersky
Beatrix Palme
Franz Aigner
Ing. Engelbert Kitzler
Michael Puhr
DI Klaus Leitner
Alexander Heider
Michael Kandler
Michael Scherzer

Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei Franz Hamersky und Ing. Helmut Seifert.

Donnerstag, 23 Juli 2020 18:19

Verkostung Newcomer 2020

Dieses Jahr war Alles ein wenig anders !

Auf Grund der Covid-19 Umstände haben wir die Frist für die Einreichungen um 2 Wochen verlängert und auch die Verkostung wurde auf Mitte Juni verschoben.
Es wurden aber dennoch 120 Weine von 41 Absolventen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht. Damit war klar, dass wir wieder die Verkostung auf 2 Tage aufteilen.
Der 1.Teil der anonymisierte Blindverkostung fand am 18.Juni 2020 in der Weinbauschule Klosterneuburg mit den Kategorien Weisswein Klassik und Rotwein statt,
Der 2.Teil folgte dann am 19.Juni mit der Kategorie Weisswein Reserve, welche heuer die stärkste Kategorie mit den meisten Einreichungen war.

Die Bewertung erfolgte nach internationalen 20 Punkten System ( mit halben Punkten ).
Nach Bewertung der Weine fand jeweils die Finalverkostung der 5 höchstbewerteten Weine statt.
Platz 1. bis 3. in den 3 Kategorien werden am 21.September 2020 im Palais Coburg bei der NEWCOMER Prämierung bekannt gegeben.

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern (in alphabetischer Reihenfolge) für Ihr Interesse.

  Name     Ort Mat.Jg.
Herr BAUER Florian 3701 Zaußenberg 2017
Frau BRACHMANN Kathrin 3133 Traismauer 2016
Herr FRITZ Johannes 3701 Zaußenberg 2018
Herr GALLHOFER Markus 3602 Rossatz 2018
Herr GINDL Alexander 2211 Pillichsdorf 2016
Herr HAIMERL Johannes 3550 Gobelsburg 2018
Herr HARTL Michael 3710 Rohrbach 2015
Herr HEFTNER Jeremias 2221 Groß Schweinbarth 2018
Herr HEINZL Martin 2051 Zellerndorf 2019
Herr HERZOG Reinhard 2540 Bad Vöslau 2017
Herr HOPFER Mario 8355 Tieschen 2016
Frau HROMATKA Sophie 3124 Oberwölbling 2019
Frau HUMMEL Laura 3721 Niederschleinz 2019
Herr KERNER Patrick 3702 Niederrußbach 2015
Herr KOGLER Alfred 8463 Leutschach 2017
Frau KROISS Julia 1190 Wien 2017
Herr LEITNER Matthias 8211 Ilztal 2019
Frau MANTLER Anna-Carina 3702 Niederrußbach 2019
Herr MÄRZWEILER Lorenz 2500 Baden 2018
Herr MASSER Florian 8463 Leutschach 2017
Herr MAUSER Andreas 2221 Groß Schweinbarth 2019
Herr MAYR Johannes 3701 Oberthern 2017
Herr MOSER Christian 2102 Klein-Engersdorf 2017
Frau MÜLLNER Johanna 3124 Wölbling 2016
Herr NIESSL Stefan 7093 Jois 2017
Herr PRÖLL Maximilian 3710 Radlbrunn 2019
Herr PRUGMAIER Mathias 8430 Leibnitz 2017
Herr RADL Marcus 2482 Münchendorf 2015
Herr RECKENDORFER Matthias 2252 Ollersdorf 2018
Herr RIBISCH Michael 2130 Paasdorf 2017
Herr SCHLÖGL Nikolaus 7361 Lutzmannsburg 2018
Herr SCHODERBÖCK Dominik 3131 Inzersdorf 2015
Herr SCHÖDL Leonhard 2225 Loidesthal 2015
Herr SCHWEIGHOFER Hannes 2225 Zistersdorf 2017
Frau SCHWERTFÜHRER Anna 2504 Sooß 2017
Herr STIFT Franz Joseph 3743 Röschitz 2015
Herr STROBL Roman 2170 Poysdorf 2015
Herr WEBER Mathias 8511 St.Stefan/Stainz 2017
Frau WESS Christina 3500 Krems 2015
Herr WILLACH Markus 3454 Sitzenberg 2019
Herr ZIMMERMANN Paul 3710 Radlbrunn 2016

Der Verkostgruppen 2020 gehörten an:

  • Weinbauschule Klosterneuburg:
    • Veronika Schober
    • Dr. Reinhard Eder
    • DI Herbert Schödl
  • Sponsor: Peter Böhmwalder ( Fa. MYSELECTION.WINE)
  • Sankt Urbanus Weinritter:
    • Andrea Öhlzelt
    • Elisabeth Steiner
    • Silvia Stöger
    • Mag. Irene Holzhacker
    • Franz Aigner
    • Ing. Engelbert Kitzler
    • MBA Alexander Wacek
    • Ing. Leopold Holzhacker
    • Mag. Christian Stöger
    • Michael Puhr
    • DI Klaus Leitner

Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei Ingrid & Franz Hamersky und Hans Steiner.

Aktuelle Termine