Dieses Jahr wurden 114 Weine von 41 Absolventen der Weinbauschule Klosterneuburg eingereicht.
Die anonymisierte Blindverkostung fand am 9.Mai 2014 in der Weinbauschule Klosterneuburg statt. Die Bewertung erfolgte nach internationalen 20 Punkten System ( mit halben Punkten ).
Nach Bewertung aller Weine fand eine Finalverkostung der 5 höchstbewerteten Weine statt.
Platz 1. bis 3. in Rot und Weiss werden beim Sankt Urbanus Stiftungsfest am 22.Mai bekannt gegeben.
Wir bedanken uns bei allen Teilnehmer ( in alphabetischer Reihenfolge ) für Ihr Interesse.
Absolventen | Maturajahr | Ort |
Aichinger Lukas | 2009 | 3494 Theiss |
Brenner Bernhard | 2009 | 2244 Spannberg |
Dworzak Florian | 2010 | 2051 Deinzendorf |
Edl Alexander | 2010 | 2144 Altlichtenwarth |
Fink Johanna | 2012 | 3508 Krustetten |
Fink Martina | 2012 | 3508 Höbenbach |
Fischer Klaus | 2010 | 8354 Sankt Anna am Aigen |
Gausterer-Glatz Reinhard | 2010 | 2353 Guntramsdorf |
Gerdenits Stefanie | 2013 | 7053 Hornstein |
Gilg Stefan | 2011 | 2102 Hagenbrunn |
Gisperg Johann | 2011 | 2524 Teesdorf |
Glatz Carl-Christopher | 2013 | 8271 Bad Waltersdorf |
Grießbacher Anne | 2012 | 8354 St.Anna/Aigen |
Hammer Nikolaus | 2013 | 3730 Röschitz |
Haslinger Johann | 2010 | 3701 Grossweikersdorf |
Herzog Anna Maria | 2011 | 2541 Bad Vöslau |
Herzog Julia | 2013 | 2540 Bad Vöslau |
Hofbauer-Schmidt Johannes | 2009 | 3472 Hohenwarth |
Klager Markus | 2011 | 1210 Wien |
Klug Christian | 2011 | 8511 St.Stefan/Stainz |
Ladentrog Marcus | 2009 | 2070 Obernalb |
Lobner Angelika | 2013 | 2261 Mannersdorf |
Mariel Konrad | 2011 | 7041 Wulkaprodersdorf |
Neubauer Robert | 2013 | 8355 Tieschen |
Niggas Patrick | 2009 | 8511 St.Stefan/Stainz |
Pfeffer Johannes | 2009 | 2191 Gaweinstal |
Pitter David Alexander | 2013 | 8211 Ilztal |
Ploder Manuel | 2013 | 8593 St. Peter |
Pock Fabian | 2011 | 8354 St.Anna/Aigen |
Preschitz Markus | 2011 | 7100 Neusiedl / See |
Resch Siegfried | 2009 | 3452 Moosbierbaum |
Rögner Josef | 2009 | 2203 Eibesbrunn |
Sattler Alexander | 2011 | 8462 Gamlitz |
Schagl Gerhard | 2012 | 2751 Hölles |
Schneider Michael | 2010 | 7062 St.Margarethen |
Schödl Roman | 2012 | 3472 Hohenwarth |
Strasser Maria | 2012 | 3134 Reichersdorf |
Trummer Jürgen | 2011 | 8471 Spielfeld |
Wind Alois Gabriel | 2010 | 7071 Rust |
Wöber Ernst | 2009 | 2073 Obermarkersdorf |
Ziniel Andreas | 2011 | 7161 St.Andrä |
Der Verkostgruppe 2014 gehörten an:
Weinbauschule Klosterneuburg: Dir. Dr. Reinhard Eder und Ing. Veronika Schober
Sankt Urbanus Weinritter:
NÖ: Rudi Bründlmayr
Wr. Weinberge: Karl Lentner und Wolfgang Sluszanski
Eins: Johann Steiner und Michael Mangold
Ballei: Christa Kattirs
Für die organisatorische Unterstützung und die Umsetzung der Verkostung seitens der Weinbauschule Klosterneuburg bedanken wir uns herzlichst bei Ing. Manfred Pastler und seitens der Sankt Urbanus Weinritter bei Ingrid Hamersky.